Старая марка — история филателии
Bullet (black) Email иконка RSS иконка
  • Знаете ли вы эти страны?

    Только что мы говорили о Бахавалпуре. Теперь по думайте, сможете ли вы сказать, не заглядывая в справочники, когда существовало и прекратило существование это княжество?

    Задав вопрос, тут же на него и ответим. Бахавалпур как небольшой мусульманский эмират был основан на территории Индии эмиром Бахавалом в 1746 году. С середины XIX века он находился в вассальной зависимости от британской короны и не имел права на вы пуск собственных знаков почтовой оплаты. Лишь в 1947 году, во время раздела территории Индии, Бахавалпур перешел в состав Пакистана и на три года при обрел право выпуска собственных марок. Всего с 1947 по 1949 год в эмирате вышло 29 общепочтовых и 28 служебных марок. Тексты на них исполнены в некоторых случаях на английском и местном языке урду, в других — только на урду. Все марки эмирата прекрас но изданы и привлекают своей красочностью. Одна из марок посвящена победе союзников во Второй миро вой войне. На ней изображены флаги Великобритании, США, Советского Союза.

    Казалось бы, небольшое количество марок неболь шого государства открывает перед коллекционером возможность собрать в своей коллекции все знаки почтовой оплаты этой страны. Но не тут-то было. Ав тор этих строк, начав собирать марки Бахавалпура более чем 60 лет назад, так и не нашел трех из них. Более того, зная, как они выглядят, мне их ни разу не довелось увидеть в собраниях российских филателистов.

    Одно из замечательных свойств филателии состоит в том, что она ко всему прочему является увлекательным историческим страноведением. Маленькие квадратики марок несут на себе большой объем исторической и географической информации, позволяющей людям постоянно совершенствовать свои знания.

    Вот две почтовые марки одного из европейских государств, название которого хорошо известно каждому грамотному человеку. Однако далеко не каждый из читающих эту книгу, покопавшись в багаже памяти, скажет сразу, какое именно государство ему надо на звать. Слишком уж необычно для нашего слуха звучит его самоназвание: «HELVETIA» — «Гельвеция». Между тем, для опытного филателиста определение государственной принадлежности марки не составляет труда.

    В хорошо известной нам Швейцарии равноправны ми государственными языками являются французский, немецкий, итальянский и ретороманский, близ кий итальянскому. Конечно же, соблюдать языковое равноправие и выпускать почтовые марки с названия ми страны сразу на четырех языках было бы делом сложным. Поэтому почта страны решила раз и навсегда указывать латинское название Швейцарии, которое в равной мере понятно всем населяющим эту страну гражданам — Гельвеция. Иногда все же допускаются исключения из общего правила. На некоторых марках мы можем встретить слова «Confederatio Helvetica».